Топ-100 Ранее осужденных за пытки полицейских освободили в Актобе
  • 27 апреля, 02:18
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Ранее осужденных за пытки полицейских освободили в Актобе

Фото: rg.ru

Областной суд выпустил на свободу четверых полицейских.

Суд Актюбинской области пересмотрел дело четверых полицейских — Руслана Есанова, Марата Темиргалиева, Дастана Ходжибаева и Асылбека Таласбаева. Их обвиняли в применении пыток в отношении задержанного, сообщает «Мой город».

Городской суд 6 сентября 2019 года пришел к выводу, что капитан полиции Руслан Есанов, будучи заместителем начальника отдела полиции №4 Алматинского района УП Актобе, 25 января в группе лиц по предварительному сговору с оперуполномоченными, капитаном полиции Маратом Темиргалиевым, старшим лейтенантом полиции Дастаном Ходжибаевым, лейтенантом полиции Асылбеком Таласбаевым совершил уголовное преступление против конституционных прав и свобод человека. Полицейские хотели, чтобы признанный виновным в неповиновении сотрудникам полиции и мелком хулиганстве Кульмухамбетов признался в других эпизодах краж, которые он не совершал.

Задержанный отказался признавать вину, в ответ, по его словам, полицейские стали бить, надевали пакет на голову, оказывали на него психологическое давление.

Замначальника отдела полиции Руслану Есанову и полицейскому Марату Темиргалиеву дали по 5 лет колонии. Еще двум полицейским Асылбеку Таласбаеву и Дастану Ходжибаеву — по 4 года колонии. Осужденных обязали возместить потерпевшему моральный вред, выплатить ему 500 000 тенге.

Взятые под стражу полицейские громко высказывали свои возмущения судье, кричали, что их вина не доказана, а обвинение построено на показаниях наркозависимого человека.

28 октября областной суд пересмотрел это дело, и полицейских выпустили на свободу.

Суд учел, что заключениями судебно-медицинской и медико-криминалистической экспертиз не подтверждаются показания потерпевшего о том, что его избивали и пытали 25 января, поскольку медосмотр потерпевшего производился в помещении спецприемника 21 января. Кроме этого потерпевший не был осмотрен и при освобождении из спецприемника.

За оправданными признано право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного в результате незаконных действий органа, ведущего уголовный процесс.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×