Топ-100 Река Старушка затопила cотни домов в Зыряновске
  • 27 апреля, 02:36
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Река Старушка затопила cотни домов в Зыряновске

Фото: ДЧС ВКО

Десятки мотопомп, специализированной техники и сотни человек личного состава направлены на откачку и отвод воды.

В выходные дни вода из реки Старушка затопила сотни домов в Зыряновске, передает Total.kz. 

Как уточнили в ДЧС ВКО, река не справилась с огромным потоком талых вод, поэтому вода стала переливаться через русло, минуя обводной канал. Система насосной станции также оказалась в воде.  Промерзшая почва усугубила ситуацию. Сотни домов затоплены. Спасатели в срочном порядке ради безопасности жизни и здоровья людей эвакуировали граждан.  

Сегодня ситуация оставляет желать лучшего. Десятки спасательных подразделений рассредоточены по району и производят неотложные аварийно-спасательные работы. Рабочие будни пожарных и спасателей превратились в рабочие сутки. Почти весь гарнизон переведен в режим работы — «сутки через сутки». Дополнительные группировки сил и средств из Южно-Казахстанской, Алматинской областей переведены в Зыряновский район.

Похожая картина сложилась и в селе Малеевск. Поток воды и глыбы льда стали переливаться через возведенную дамбу, высота которой составляла 7 метров. Такого местные не припомнят на своей памяти. К домам подступала не только вода, но и огромные куски льда. В Малеевске подтоплено 102 дома и 79 придворовых территорий. В поселке по устранению и ликвидации затопления работает группа спасателей ГУ «СПиАСР».

Вчера и сегодня на территории Зыряновского района представителями «ВостокВзрывПром» на нескольких участках, где был обнаружен затор, проводились взрывные работы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×