Топ-100 Школьники заразились туберкулезом в Актау
  • 26 апреля, 21:19
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Школьники заразились туберкулезом в Актау

Фото: hightech.fm

Случаи заражения произошли в одной из средних школ Актау.

Оба случая выявлены в одной из средних школ Актау. Ученики получают лечение. Об этом проинформировали в управлении контроля качества и безопасности товаров и услуг Актау, сообщает «Лада».

Первый случай заболевания туберкулезом был выявлен в январе. Второй в марте. Оба факта произошли в одной из средних школ города.

«В первом случае заражение произошло от бабушки ребенка, с которой он проживал. Второй ребенок заболел на фоне частых болезней и слабого иммунитета. У первого мальчика открытая форма, у второго закрытая. По двум случаям проведено эпидемиологическое расследование, работа проведена в полном объеме. Контактные граждане были обследованы. Случаев заражения не выявлено. Оба школьника проходят лечение», — рассказала Асима Жарылгасова, руководитель управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Актау.

По итогам двух месяцев 2020 года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года в области отмечается снижение заболеваемости в целом на 1,2% — с 8,5% до 8,4% на 100 тыс. населения. Запущенных случаев не зарегистрировано. По области за два месяца 2020 года зарегистрировано всего 59 новых случаев туберкулеза, из них 11 случаев среди детей (0–17 лет).

«Случаев смерти от туберкулеза не зарегистрировано. В разрезе городов и районов отмечается рост показателя заболеваемости по городу Актау и по Тупкараганскому району в связи с увеличением охвата лиц подозрением на туберкулез генно-молекулярным методом (G-Xpert) обследования», — уточнили в пресс-службе управления здравоохранения Мангистауской области.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×