Топ-100 Синтетические наркотики на 76 миллионов тенге изъяли у иностранца в Караганде
  • 26 апреля, 23:26
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Синтетические наркотики на 76 миллионов тенге изъяли у иностранца в Караганде

В МВД подчеркнули, что изъятые наркотики оцениваются на черном рынке в десятки миллионов тенге.

О задержании крупного наркоторговца сообщил начальник управления профилактики департамента по противодействию наркопреступности Бакытжан Амирханов, передает корреспондент Total.kz.

«В ходе оперативно-следственных мероприятий установлено, что производство синтетических наркотиков, более известных как скорость, наладил гражданин из ближнего зарубежья, имеющий вид на жительство в РК. Он закупил все необходимые для производства материалы и наладил производство синтетических наркотиков. Данный гражданин задержан, у него изъято 750 граммов готовой продукции наркотиков, их он намеревался продавать крупными партиями путем формирования закладок в тайниках», — сказал Амирханов на брифинге в МВД.

По его словам, при обыске места жительства данного гражданина было изъято семь литров жидкости в канистре из-под химических продуктов, а также все необходимые для производства наркотиков приборы, приспособления, плитки, обогреватели.

«Все это подтверждало его преступные намерения. Гражданин проживал в Алматы, специально приехал в Караганду, снял частный дом, где наладил данное производство. В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия о причастности иных лиц к данному преступлению, отрабатываются все каналы. Сам задержанный признает факт», — отметил спикер.

Представитель МВД подчеркнул, что изъятые наркотики оцениваются на черном рынке в десятки миллионов тенге.

«Если взять за основу среднюю цену наркотика, называемого «скорость» (15 тысяч тенге), то стоимость изъятой продукции на черном рынке составляет примерно 76 миллионов тенге. В ходе обыска общий вес изъятых веществ составил шесть килограммов. Следует предупредить граждан, что при сдаче частных домов или квартир в аренду необходимо обратить внимание, есть ли у квартиранта какие-то подозрительные приспособления. Об этом нужно сразу же сообщить в полицию», — заключил Амирханов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×