Топ-100 Сирот без рукавиц выгнали на уборку ядовитого борщевика в детском лагере
  • 27 апреля, 21:24
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Сирот без рукавиц выгнали на уборку ядовитого борщевика в детском лагере

Фото: РИА Новости

В результате шестеро детей получили сильные ожоги. Инцидент произошел в Республике Коми.

Проверку инцидента в Пажгинской школе-интернате взял на контроль центральный аппарат СКР. Воспитанников детского лагеря в селе Пажга в Сыктывдинском районе Коми отправили на уборку борщевика в рамках «трудового десанта». Формально уборка называлась прогулкой, сообщает Life.ru. Воспитанники рубили ядовитые растения лопатой, никакой спецодежды и рукавиц им не выдали. В результате шесть человек получили сильные ожоги рук и ног.

Когда ситуация получила огласку, педиатр Пажгинского интерната встал на сторону руководства заведения. «Борщевик, он такой, на жаре сам брызгается своим соком в детей!» — заявил медик.

Известно, что председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин уже поручил центральному аппарату ведомства разобраться в ситуации. «На данный момент следователями уже опрошены воспитанники и медицинский персонал школы-интерната, проведены судебно-медицинские экспертизы на предмет наличия у детей телесных повреждений, изучается документация о проведении для подростков необходимого инструктажа сотрудниками учебного заведения», — говорится в сообщении СКР.

Предполагалось, что этим летом сирот отправят на отдых в Анапу (путевки на Черноморское побережье выделили на 40 детей). Уточняется, что первую смену ребята провели в лагере «Чайка», после чего узнали, что путевки были по непонятным причинам перераспределены.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×