Топ-100 Связанные с «Аль-Каидой» боевики напали на базу США в Кении
  • 26 апреля, 21:26
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Связанные с «Аль-Каидой» боевики напали на базу США в Кении

Фото: gazeta.ru

Тяжеловооруженные террористы вторглись в лагерь рано утром и открыли огонь.

Боевики радикальной исламистской группировки «Аш-Шабаб» напали на военно-морскую базу США в кенийском округе Ламу на побережье Индийского океана, сообщает Daily Nation.

Комиссар округа Ирунгу Мачария рассказал изданию, что тяжеловооруженные террористы вторглись в лагерь рано утром в воскресенье и открыли огонь. При этом местные жители рассказали Daily Nation, что перестрелка прекратилась к тому моменту, когда информация стала распространяться в СМИ.

«Это правда. Предполагаемые боевики «Аш-Шабаб» атаковали военно-морскую базу Манда-Махогони. Кенийские силы обороны разбираются с преступниками, которые вторглись в лагерь сегодня в 04:00», — заявил Мачария.

Nation также передает, что самолет Вооруженных сил Кении ответил «несколькими бомбами» на эту атаку. По имеющимся данным, боевики «Аш-Шабаб» прибыли из населенного пункта Хинди в этом округе, а перед нападением отключили электропитание. Хинди по-прежнему обесточен.

Мачария рассказал агентству Франс Пресс, что атака была отражена. О погибших и пострадавших пока не сообщается.

В свою очередь, местный телеканал Citizen TV Kenya передает со ссылкой на полицию, что боевики напали на базу Camp Simba, которую используют американские и кенийские военные. Она расположена в заливе Манда в округе Ламу.

Позднее в Twitter африканское командование ВС США (AFRICOM) подтвердило факт нападения на «аэродром в заливе Манда-Бей» и указало, что боевики «Аш-Шабаб» взяли ответственность за атаку.

В Сомали базируется радикальная исламистская группировка «Аш-Шабаб» («Движение молодых моджахедов»), имеющая тесные связи с международной террористической организацией «Аль-Каида». Она ведет вооруженную борьбу против центрального правительства Сомали и препятствует гуманитарной деятельности ООН. Группировка внесена США в список террористических организаций в 2008 году, в отношении нее на территории страны действуют санкции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×