Топ-100 «Тихого» браконьера задержали полицейские в Акмолинской области
  • 26 апреля, 22:43
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

«Тихого» браконьера задержали полицейские в Акмолинской области

Пойманное на металлические петли животное умирает от удушья мучительной смертью.

В целях выявления и пресечения браконьерства, незаконного оборота объектов биологических ресурсов в период с 3 по 9 августа текущего года на территории Акмолинской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Браконьер», сообщает Total.kz.

За истекший период полицейскими выявлено 134 административных правонарушения и один уголовный проступок по линии природоохранного законодательства.

«4 августа сотрудники подразделений криминальной полиции во время проведения рейдовых мероприятий в рамках ОПМ за незаконную охоту на особо охраняемой природной территории задержали 46-летнего жителя Бурабайского района, ранее судимого по ч. 1 ст. 188 УК РК. Браконьер, находясь на отгоне в пяти километрах от села Карабаур, занимался незаконной охотой, а именно ловлей сурков на самодельные металлические петли. У злоумышленника изъято семь металлических петель, являющихся   запрещенными охотничьими снастями, и три шкуры сурка», — проинформировали в пресс-службе департамента полиции Акмолинской области.

В настоящее время по данному факту начато досудебное расследование по ч. 4 ст. 337 УК РК «Незаконная охота». Избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Полицейские отмечают, что действия «тихих» браконьеров не менее опасны, чем деяния нелегальных стрелков. Браконьеры стараются не привлекать к себе излишнего внимания и выходят на охоту без огнестрельного оружия. 

К слову, пойманное на металлические петли животное умирает от удушья мучительной смертью. В случае обрыва петли животное продолжает носить врезавшуюся проволоку на своей шее, что приводит, как правило, к нагноению и гибели от сепсиса

В целом за три дня оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер» полицейскими выявлено 42 факта нарушения правил рыболовства, 87 случаев нарушения правил охоты, составлено пять административных протоколов за незаконную порубку лесонасаждений.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×