Топ-100 Только часть фактов интернет-мошенничества может быть раскрыта — полиция
  • 26 апреля, 21:04
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Только часть фактов интернет-мошенничества может быть раскрыта — полиция

За 9 месяцев текущего года в полиции зафиксировано 1300 мошеннических схем в интернете.

Процент раскрытия фактов интернет-мошенничества составляет от 35% и выше, сообщил в ходе брифинга руководитель отдела криминальной полиции УП Нур-Султана Талгат Булегенов, передает корреспондент Total.kz.

«Буквально с сентября мы заметили активность. Интернет-мошенничество раскрыть не так просто. Преступник может находиться в любой точке мира и совершать преступления. В этом заключается трудность, и требуется определенное время для установления каких-либо цифровых следов. За 9 месяцев этого года в департамент полиции обратились более 1300 жителей с заявлениями на действия мошеннических схем в интернете», — сообщил Булегенов.

Он подтвердил, что в период пандемии происходит рост мошенничества в интернете. Многие следы уводят за рубеж, в большинстве случаев в Россию. По его словам, сотрудники правоохранительных органов обращаются к коллегам за рубежом. Соответственно, срок раскрытия дела увеличивается. 

«Такие факты раскрытия были, в том году задерживали двух лиц, но в соответствии с территориальностью данные переданы по месту нахождения подозреваемых», — добавил полицейский.

На брифинге уточнили, что почти при каждом факте интернет-мошенничества деньги уходят через неидентифицированные электронные кошельки или карточные счета банков.

«Это новый вид интернет-мошенничества, который набирает обороты на популярных сайтах частных объявлений. Мошенники изучают новые объявления, выходят на связь посредством мессенджера, исполняя роль покупателя, ведут переписку. После того как пользователи соглашаются на продажу, мошенники предлагают воспользоваться услугой «доставка». Нами установлено, что данная услуга не существует. Пользователи соглашаются, и мошенники в это время формируют ссылку на фишинговый сайт. На первый взгляд, данная ссылка не вызывает каких-либо подозрений, потому что по названию она аналогична оригинальному сайту, однако если приглядеться, то можно увидеть, что в названии фишингового сайта присутствуют лишние буквы и знаки», — объяснил Булегенов.

 Всего, по информации управления полиции, с сентября возбуждено 50 дел по факту мошенничества. Сумма ущерба составляет 2,5 миллиона тенге. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×