Топ-100 Убившего косулю браконьера осудили в ВКО
  • 27 апреля, 08:44
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Убившего косулю браконьера осудили в ВКО

Фото: пресс-служба ДП ВКО

Мужчину приговорили к исправительным работам и конфисковали оружие и автомобиль.

За незаконную охоту осужден житель Глубоковского района Восточно-Казахстанской области. 38-летний мужчина изобличен в незаконной охоте на косулю в Шемонаихинском районе, сообщает Total.kz.

«Следствием установлено, что злоумышленник 4 октября 2019 года около 21 часа 30 минут произвел отстрел косули в урочище «Маралиха» в районе села Верх-Уба Шемонаихинского района, используя специальный переносной осветительный прибор и фары автомобиля. При задержании полицейскими изъяты туша косули, двуствольное гладкоствольное ружье марки «Иж-27» 12 калибра с боеприпасами и автомашина марки Mitsubishi Montero Sport. Разрешения на охоту и лицензии на отстрел косули у мужчины не имелось. По данному факту заведено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 337 ч. 1 УК РК (незаконная охота)», — рассказали в пресс-службе департамента полиции ВКО.

Суд Шемонаихинского района приговорил браконьера к исправительным работам в размере 80 месячных расчетных показателей, равных сумме 202 000 тенге, с лишением специального права на хранение и ношение огнестрельного оружия и охоты с его применением на один год.

«В соответствии со ст. 118 УПК РК, орудия преступления — двуствольное гладкоствольное ружье марки «Иж-27» 12 калибра, осветительный прибор и автомобиль марки Mitsubishi Montero Sport — конфискованы в доход государства», — уточнили в ДП ВКО.

В связи с проведением оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер» на территории Восточно-Казахстанской области полицейские предупреждают об административной и уголовной ответственности за нарушения природоохранного законодательства. ОПМ «Браконьер» продлится до 5 февраля.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×