Топ-100 Уголовную ответственность проводников за безбилетников хотят ввести в Казахстане
  • 27 апреля, 04:05
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Уголовную ответственность проводников за безбилетников хотят ввести в Казахстане

Для борьбы с посредниками на железнодорожном транспорте ужесточат законодательство.

В Казахстане планируют внедрить практику уголовной ответственности проводников пассажирских вагонов за выявленные факты провоза людей без билетов. Об этом в ходе брифинга в Агентстве РК по делам государственной службы и противодействию коррупции сообщил директор департамента по сервису и работе с клиентами АО «Пассажирские перевозки» Алибек Султанов, передает корреспондент Total.kz.

«Проблема с посредниками, третьими лицами, участвующими в процессе осуществления пассажирских перевозок с целью личной наживы, существует давно. Мы планируем изменения в законодательство: подобные посредники будут караться не только административным штрафом, но так же, как в ЕС, вплоть до уголовного наказания. Например, в Германии при повторном посредничестве предусматривается уголовная ответственность», — сообщил Султанов.

По его словам, при наличии фото- и видеоматериалов каждый гражданин может сообщить о таких фактах на блоге председателя правления, разместив жалобу.

«Мы строго относимся к сотрудникам, которые осуществляют перевозки безбилетных пассажиров, неоформленного багажа, груза. Самой строгой мерой является увольнение. На сегодня уволены более 110 человек. Из них 17 начальников поездов, почти 90 человек — это проводники», — проинформировал Султанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×