Топ-100 Умирзак Шукеев взял под контроль ситуацию в Арыси
  • 26 апреля, 23:45
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Умирзак Шукеев взял под контроль ситуацию в Арыси

Фото: Total.kz

В городскую клиническую больницу №1 Шымкента продолжают поступать пострадавшие от взрывов в Арыси.

Ситуация в Арыси взята под контроль акимом области. Умирзак Шукеев опубликовал видеообращение в YouTube. Глава региона призвал не сеять панику, а конкретно указывать, где требуется помощь, передает корреспондент Total.kz.

«Уважаемые граждане! Говорю из штаба города Арыси. Мы видим, что в YouTube, в социальных сетях распространяются видео, пытаются смаковать. Я бы попросил убедительно, если вы снимаете, то напишите, где это происходит. В области организовано два больших госпиталя — в Ордабасинском и Отрарском районах. Все кареты скорой помощи мобилизованы. Мы будем выезжать по адресу и подбирать людей. Это, видимо, попадание осколков от горячих гильз. По утверждению военных, нет (ничего) такого, чтобы была смертельная опасность», — сказал Шукеев.

На месте воинской части, где произошел взрыв, работают представители правоохранительных органов и военные. Продолжается эвакуация жителей. По трем направлениям организованы лагеря по приему людей. Они находятся на повороте к селу Акдала, 41-м разъезде и водозаборе.

По данным направлениям курсируют военные машины, двухмостовые КАМАЗы, перевозят людей. Распоряжением Умирзака Шукеева эвакуированных жителей будут размещать в близлежащих районах. Организация возложена на акимов районов.

Социальные объекты будут эвакуировать сотрудники полиции.

Как передает пресс-служба акима Туркестанской области, опасности от водохранилища Боген нет, ситуацию взяли под контроль соответствующие службы.

В Отырарском и Ордабасинском районе развернуты дополнительные госпитали на 100 мест, работают 30 карет скорой медицинской помощи.

Между тем в городскую клиническую больницу №1 Шымкента продолжают поступать пострадавшие от взрывов в Арыси. По словам пресс-секретаря учреждения Айжан Омаровой, сейчас их уже около 20 человек. Есть и в тяжелом состоянии, и в легкой степени тяжести. Оказывается своевременная помощь в полном объеме. Детей на реанимобилях отправляют в городскую и областную детские больницы.

На данный момент на «горячую линию» ЧС поступило около 700 звонков. В Шымкенте развернуто 15 эвакуационных пунктов. Из Арыси прибыли дети из детского сада, которые размещены в шымкентской школе №87. Кроме того, акиматом города Шымкента подготовлены и отправлены 36 автобусов для эвакуации населения города Арыси.

Между тем АО «Пассажирские перевозки» сообщают о задержке пассажирских поездов на участке Шымкент – Арысь – Тимур.

«В настоящее время всеми структурными подразделениями АО «НК «КазахстанТемирЖолы» принимаются все необходимые меры обеспечения безопасности движения пассажирских поездов. Информация о задержке поездов распространяется посредством громкоговорителей и справочных вокзалов, через которые проходят составы», — говорится в сообщении.

Напомним, утром 24 июня на территории воинской части города Арыси прогремел мощный взрыв. Позднее объявили об эвакуации жителей города.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×