Топ-100 В Астане задержаны 9 групп автоворов, совершивших 57 краж
  • 27 апреля, 07:41
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Астане задержаны 9 групп автоворов, совершивших 57 краж

Преступники сканировали автосигнализации с помощью кодграбберов.

В столице разоблачены 9 групп, совершивших 57 фактов краж из автомашин путем дистанционного сканирования сигнализации, передает Total.kz со ссылкой на прокуратуру Астаны.

Для установления мест реализации краденых велосипедов, автозапчастей и автомагнитол на рынках проведены оперативно-розыскные и профилактические мероприятия.

Задержана группа лиц, промышлявшая кражами автомобильных аккумуляторов. В полицию доставлены 723 лица, двое из которых находились в розыске. По результатам рейдов изъято более 500 наименований запчастей: автомагнитолы, фары, зеркала, аккумуляторы, происхождение которых продавцы объяснить не смогли.

«Анализ показал, что в период с 2015 по 2017 год судами и органами уголовного преследования за примирением сторон прекращено более четырех тысяч дел, в том числе в отношении лиц, совершивших кражи по два и более раза. Из них 84% являлись безработными. Зачастую преступники возмещали ущерб потерпевшим, примирялись и уходили от ответственности. Учитывая такую тенденцию, органам внутренних дел поручено более взвешенно подходить к вопросам примирения сторон, при этом разъяснять потерпевшим возможные негативные последствия», — заявили в прокуратуре Астаны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×