Топ-100 В Костанайской области расследуют смерть беременной
  • 27 апреля, 05:48
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Костанайской области расследуют смерть беременной

Фото: mandauefoam.ph

С начала этого года фактов материнской смертности в регионе не было. Однако, как сообщил руководитель управления здравоохранения Костанайской области Еркен Дутбаев, в июле в Костанайском районе у себя дома умерла беременная женщина. 

Сейчас причины этого случая выясняет специальная комиссия, передает alau.kz.

«Ввиду отсутствия результатов судебно-медицинской экспертизы и неоконченного служебного расследования данный случай на сегодня к материнской смертности не отнесен. Никто в семье не знал, что она беременная. Она скрывала это!» — пояснил Еркен Дутбаев.

Что касается младенческой смертности, то в области зарегистрировано 73 случая смерти детей в возрасте до одного года, в прошлом году их было 64.

«По месту смерти и уровню регионализации помощи умерло на 3-м уровне —  больше 80 процентов  — 59 детей. Кроме того четыре ребенка умерло на дому: два случая синдрома внезапной смерти в Костанае и Узункольском районе, один случай механической асфиксии в Мендыкаринском районе, один случай пневмонии в п. Качар», — продолжил он. Большинство детей умерло в Костанайской областной детской больнице. Это связано, пояснил Еркен Даутбаев, с тем, что именно сюда везут детей со всеми тяжелыми случаями из районов области и по линии санавиации.

«Хочется отметить, что  сегодняшний показатель младенческой смертности сформирован в течение последних двух лет. Здоровье новорожденного ребенка напрямую зависит от здоровья женщины. Заболевания, проявляющиеся во время беременности, являются основной причиной показателя младенческой смертности», — заключил руководитель управления здравоохранения Костанайской области.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×