Топ-100 В семье не без уродов — Нысанбаев о егерях-браконьерах
  • 27 апреля, 01:01
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В семье не без уродов — Нысанбаев о егерях-браконьерах

Фото: ВладТайм

Ужесточена ответственность при приеме на работу на должность егерей.

Факты браконьерства или пособничества среди инспекторов «Охотзоопрома», к сожалению, есть, но по всем таким случаям виновные привлекаются к ответственности, сказал в кулуарах СЦК вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Такие факты имеются. За 2018 год и 9 месяцев этого года, к сожалению, мы имеем более 10 фактов. По всем вынесены приговоры. По последнему факту проводится служебное мероприятие. Дождемся решения суда. Во всяком случае, как говорится, в семье не без уродов. Поэтому ужесточаем квалификационные требования при приеме на работу на должность инспекторов», — рассказал Нысанбаев.

Ранее сообщалось, что полицейскими доказана причастность группы браконьеров к отстрелу 154 голов сайги в заповеднике. Преступление зарегистрировано в марте этого года. Как сообщил в полицию директор РГКП «Коргалжинский государственный природный заповедник», 17 марта на территории заповедника в различных местах были обнаружены 154 туши сайги с огнестрельными ранениями и спиленными рогами. Ущерб государству от данного преступления составил около полутора миллиардов тенге.

«Факт отстрела сайги зарегистрирован и возбуждено досудебное расследование по ст. 337 ч. 5 УК РК (незаконная охота). К преступлению причастны сотрудники регионального филиала РГКП «Охотзоопром», задача которого охранять редкие и исчезающие виды животных и сайгаков. Как было установлено в ходе расследования, двое инспекторов предприятия организовали беспрепятственный отстрел», — прокомментировали в пресс-службе МВД РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×