Топ-100 В телефонном терроризме обвинили жительницу Кокшетау
  • 26 апреля, 20:32
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В телефонном терроризме обвинили жительницу Кокшетау

Фото: PrimaMedia

57-летняя женщина позвонила в полицию и заявила, что «сейчас будет теракт».

Факт ложного сообщения об акте терроризма был зарегистрирован в Кокшетау 14 сентября 2019 года. На специальную линию 112 поступил звонок с просьбой об оказании помощи, сообщает Total.kz.

«К сотрудникам полиции обратилась жительница Васильковского микрорайона. «Быстро, срочно, сейчас будет теракт», — повторяла оперативному дежурному звонившая. По указанному абонентом адресу незамедлительно выехала следственно-оперативная группа районного отдела полиции, оповещены другие специальные службы. По приезде было установлено, что телефонный звонок, будучи в нетрезвом состоянии, произвела 57-летняя жительница Кокшетау, у подозреваемой был изъят сотовый телефон марки Lenovо белого цвета. Также установлено алкогольное опьянение средней степени. В настоящее время по данному факту назначена фоноскопическая экспертиза», — проинформировали в департаменте полиции Акмолинской области.

В результате проведенных поисковых мероприятий взрывное устройство не обнаружено, а звонившая задержана полицейскими. Стражи порядка отмечают, что зачастую звонки о ложном акте терроризма совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

Виновные лица в этом случае обязаны возместить расходы государства, понесенные в связи с вызовом экстренных служб, связанных с выездом на место происшествия по заведомо ложным вызовам об акте терроризма.

Согласно ст. 273 Уголовного кодекса Республики Казахстан (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), нарушителям грозит штраф в размере до 5000 МРП, исправительные работы, ограничение свободы на срок до 5 лет либо лишение свободы на тот же срок.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×