Топ-100 В ВКО вода вымыла двухкилометровую промоину на дороге
  • 27 апреля, 06:03
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В ВКО вода вымыла двухкилометровую промоину на дороге

Фото: Altaynews.kz

Огромная водомоина образовалась на месте полевой дороги в результате интенсивного таяния снега на участке Караозек в Солоновском сельском округе Катон-Карагайского районa.

Общая протяженность водомоины — порядка двух километров, половина которой в глубину достигает 5-6 метров и в ширину 4-5, сообщает altaynews.kz.

Ранее на этом месте была дорога, которая соединяла между собой животноводческие заимки крестьянского хозяйства «Жас канат». Но талая вода, устремившаяся вниз с обширных полей, в какой-то момент повернула на дорожную колею и всего лишь за два-три дня сделала промоину.

«Теперь не знаю, как в этом месте выводить агрегаты на весенне-полевые работы, — рассказал глава хозяйства Анатолий Матасов. — Более тысячи гектаров плодородной земли отрезал от нас этот паводок. Благо, что осенью прошлого года на Караозеке мы не успели провести вспашку зяби (погода помешала), иначе и на пашне могли образоваться подобные явления. На этом месте у нас был подсолнечник — видите, стебли остались после уборки, а у этой культуры мощная корневая система, и она не позволила талым водам сделать размывы».

Тем временем два бульдозера с нижней части полей начинают загребать провал, наталкивая грунт со стороны, противоположной полю. Опытный производственник рассчитывает, что за пару месяцев машинисты бульдозеров полностью справятся с задачей и дорога будет восстановлена.

Напомним, что 10 марта в регионе выпали сильные осадки. Так, за сутки синоптики зафиксировали месячную норму осадков. На фоне интенсивного таяния снегов вкупе с дождями подтопления охватили Восточный Казахстан.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×