Топ-100 Вынесен приговор лидерам ОПГ «Жаркентские» — КНБ
  • 27 апреля, 03:51
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Вынесен приговор лидерам ОПГ «Жаркентские» — КНБ

Фото: inbusiness

Лидеры ОПГ «Жаркентские» долгое время скрывались от правосудия.

Специализированный межрегиональный суд в Талдыкоргане вынес приговор в отношении лидеров ОПГ «Жаркентские», длительное время скрывавшихся от правосудия, сообщает Total.kz.

«Ж. Бегимбетов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 28 ч. 3 (виды соучастников уголовного правонарушения), ст.194 ч. 4 п. 1 (вымогательство), ст. 262 ч. 1 (создание и участие в ОПГ) УК РК, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием в учреждении максимальной безопасности. М. Ниязов, помимо вышеуказанных статей, дополнительно признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 367 ч. 4 (дача взятки), ст. 392 ч. 1 (умышленное незаконное пересечение границы) УК РК, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в аналогичном учреждении», — говорится в сообщении пресс-службы КНБ РК.

Напомним, в 2015-2016 годах органами КНБ пресечена деятельность трансграничной преступной группы «Жаркентские», состоящей из граждан РК и КНР, занимавшихся контрабандой, вымогательством денежных средств, мошенничеством на МЦПС «Хоргос», постах «Достык» и «Дулаты» СУАР КНР, а также СВХ Алматы и Алматинской области.

«В 2016 году 27 участников ТОПГ, в том числе покровительствующие ей должностные лица пограничной и таможенной служб, приговорены к различным срокам лишения свободы. Однако ее лидеры Ж. Бегимбетов и М. Ниязов скрылись от уголовного преследования и были объявлены в международный розыск. В сентябре 2018 года М. Ниязов по линии НЦБ «Интерпол» задержан в Кыргызстане и экстрадирован в РК. Ж. Бегимбетов задержан в ноябре 2018 года в Алматинской области», — сообщили в ведомстве.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×