Топ-100 Вице-министр энергетики подозревается в хищении более миллиарда тенге
  • 27 апреля, 08:57
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Вице-министр энергетики подозревается в хищении более миллиарда тенге

Фото: bnews.kz

Национальным бюро по противодействию коррупции задержан вице-министр энергетики Гани Садибеков.

Также антикоррупционным ведомством задержан ряд лиц, подозреваемых в коррупционных преступлениях, передает Total.kz.

«Национальным бюро по противодействию коррупции пресечена преступная деятельность должностных лиц Министерства энергетики Республики Казахстан. Так, вице-министр энергетики Садибеков в сговоре с руководителем подрядной организации ТОО «Аймак» Дуанбек Д. похитили бюджетные средства в особо крупных размерах, выделенные на очистку озера в Щучинско-Боровской курортной зоне. В преступной схеме также участвовал руководитель департамента Минэнерго Нурбеков Ж. и представители подрядчика Жумалинов С. и Кадирберлин Б.», — рассказали в Нацбюро.

По подписанным Садибековым фиктивным актам Минэнерго в 2017 году оплачены завышенные объемы выполненных работ на сумму 3,6 млрд тенге. Из этой суммы обналичено и похищено более 1 млрд тенге, которые обнаружены и изъяты в ходе обысковых мероприятий, утверждают в ведомстве.

«Помимо этого, предотвращено хищение еще 1,5 млрд тенге, выделенных на очистку озера в 2018 году. Садибеков, Нурбеков, Дуанбек, Жумалинов и Кадирберлин задержаны. Проводится досудебное расследование», — отметили в Нацбюро.

Напомним, Гани Садибеков был назначен вице-министром энергетики 3 мая 2016 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×