Топ-100 За взятки на сумму более 5 миллионов тенге обвинен начальник станции Алтынколь
  • 27 апреля, 02:35
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

За взятки на сумму более 5 миллионов тенге обвинен начальник станции Алтынколь

Фото: Закон

За неоднократное получение взяток осужден начальник станции Алтынколь.

Антикоррупционной службой Алматинской области окончено досудебное расследование в отношении начальника станции Алтынколь ФАО «КТЖ-Грузовые перевозки» Жандоса Унтакбаева, подозреваемого в неоднократном получении взяток, сообщает Total.kz.

«Он подозревался в получении взятки в размере 4 миллиона 324 тысячи тенге по предварительному сговору с главным специалистом ТП «Алтынколь» ДГД области Толеевым Е.М. и начальником товарной кассы Стамкуловой А.М. за беспрепятственный пропуск вагонов с повышенным радиационным фоном через ТП «Алтынколь». Кроме того, Унтакбаев при пособничестве начальника грузового района станции Алтынколь Калдыбаева Т.П. получил взятку в сумме свыше 1 миллиона тенге за подачу крупногабаритных вагонов и в сумме 100 тысяч тенге от гражданина за трудоустройство», — сообщила пресс-служба ведомства.

25 октября приговором Панфиловского районного суда Алматинской области Жандос Унтакбаев осужден за неоднократное получение взяток к 8 годам лишения свободы. Этим же приговором Толеев и Стамкулова осуждены к 7 годам лишения свободы каждый, а Калдыбаев — к 2 годам лишения свободы.

Указанные лица пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×