Топ-100 Военный самолет с 38 людьми разбился по пути в Антарктиду
  • 27 апреля, 01:37
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Военный самолет с 38 людьми разбился по пути в Антарктиду

Фото: ТАСС

Чилийский военный самолет отправлялся на антарктическую станцию.

Самолет чилийских ВВС, пропавший с экранов радаров по пути в Антарктиду, разбился. Об этом говорится в сообщении военно-воздушных сил страны в Twitter, сообщает «РБК».

Чилийские военные сообщают, что ведут поиски с целью найти выживших. Разбившийся борт — военно-транспортный Lockheed C-130 Hercules. На его борту были 38 человек: 17 членов экипажа и 21 пассажир, сообщает портал Emol.

В заявлении ВВС Чили указывается, что с момента потери радиосвязи прошло более семи часов. Вскоре после его исчезновения представитель военно-воздушных сил страны сообщил, что у C-130 было достаточно топлива для того, чтобы продолжать полет еще несколько часов. Таким образом, к моменту публикации сообщения чилийских ВВС топливо у самолета кончилось.

Самолет направлялся из города Пунта-Аренас на чилийскую антарктическую станцию Артуро Прат, расположенную на Южных Шетландских островах.

Эта станция с 1947 по 2004 год функционировала в качестве базы чилийского Военно-морского флота для наблюдения за погодой. Позднее ее передали гражданским властям, однако персонал на станции по-прежнему состоит из представителей ВМС. На станции ведутся метеорологические исследования и исследования ионосферы. В зимний период персонал станции составляет около десяти человек, однако летом (в Южном полушарии оно наступает с началом зимы в Северном полушарии) увеличивается до более чем 30 человек.

Самолет, направлявшийся на антарктическую станцию, должен был доставить на станцию оборудование и персонал.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×