Топ-100 Восемь человек умерли после вакцинации AstraZeneca во Франции
  • 27 апреля, 05:57
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Восемь человек умерли после вакцинации AstraZeneca во Франции

Во Франции сделано 2,72 миллиона прививок препаратом Vaxzervia.

Восемь человек умерли во Франции из-за тромбоза, возникшего после прививки от коронавируса препаратом Vaxzervia от англо-шведской компании AstraZeneca. Об этом рассказали в Национальном агентстве по безопасности лекарственных средств, сообщает Euronews.

По состоянию на 8 апреля, во Франции сделано 2,72 миллиона прививок препаратом Vaxzervia, отмечает ANSM. С начала кампании по вакцинации в стране зафиксировали 23 случая тромбозов после использования этого препарата. Восемь из них привели к летальному исходу. Отмечается, что во Франции препарат компании AstraZeneca одобрен для вакцинации людей только старше 55 лет.

В апреле представитель Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) Марко Кавалери подтвердил связь между вакцинацией препаратом AstraZeneca и тромбозами. При этом он отметил, что регулятору еще предстоит выяснить, как именно использование Vaxzervia вызывает тромбоз.

Также EMA потребовало включить риск возникновения тромбов в список редких побочных эффектов препарата, однако признало, что пользы от вакцины намного больше, чем рисков.

В самой AstraZeneca ранее сообщали, что нет доказательств, что к образованию тромбов привело именно использование вакцины.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×