Топ-100 Врачи по халатности поместили младенца в холодильную камеру в Атырау
  • 26 апреля, 22:53
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Врачи по халатности поместили младенца в холодильную камеру в Атырау

Фото: babygogo.in

После рождения ребенок был оформлен как мертворожденный, однако после подачи признаков жизни ребенка уже не стали реанимировать.

Врачи перинатального областного центра в Атырау подозреваются в убийстве младенца. Об этом сообщил заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Шынгыс Кабдула, передает корреспондент Total.kz.

«Сотрудники здравоохранения, призванные соблюдать клятву Гиппократа, подозреваются в убийстве новорожденного ребенка путем помещения его в холодильную камеру. По результатам оперативных мероприятий установлено, что после рождения младенец по халатности был оформлен как мертворожденный, хотя по факту он был живой. После подачи ребенком признаков жизни врачи, имея возможность принять неотложные меры для его реанимации, решили действовать согласно оформленным документам и оставить новорожденного умирать», — сообщил на брифинге Кабдула.

Он добавил, что одной из причин действия врачей послужили уже заполненные в базе документы, которые не могли быть откорректированы.

«Незамедлительно выехавшая следственно-оперативная группа данный факт установила, факт подтвержден, тело ребенка было установлено в холодильной камере. С санкции суда подозреваемые заключены под стражу, досудебное расследование продолжается», — отметил замглавы Агентства.

По его словам, это не единственный незаконный факт, произошедший в перинатальном центре. Досудебное расследование было начато также в отношении руководителя областного перинатального центра, который был уличен в подстрекательстве подчиненных к даче взятки в сумме 300 тысяч тенге руководству областного филиала института судебно-медицинской экспертизы за выдачу заключения об отсутствии врачебной ошибки по факту смерти роженицы.

«Также он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, использованию спонсорских средств в сумме 1,5 миллиона тенге, полученных от директора частной компании для оплаты врачам зарубежной командировки на повышение квалификации. Фактически на указанные средства глава центра выехал за рубеж лично на отдых», — объяснил Кабдула.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×