Топ-100 За продажу данных Национального центра тестирования осуждены три казахстанца
  • 27 апреля, 22:30
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

За продажу данных Национального центра тестирования осуждены три казахстанца

Фото: КНБ

Преступники повлияли на результаты ЕНТ и квалификационного тестирования педагогов и магистрантов.

Трех работников частной компании осудили за продажу данных Национального центра тестирования, сообщает Total.kz со ссылкой на Комитет национальной безопасности РК.

«Вступили в законную силу приговоры Казыбекбийского районного суда г. Караганды и суда №2 г. Усть-Каменогорска в отношении граждан Казахстана «С», «Ж» и «Н», которые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205 и частью 2 статьи 208 Уголовного кодекса», — сообщили в КНБ РК.

Они приговорены к 1 году ограничения свободы каждый, а также лишены права занимать должности в области информационных технологий и сетей телекоммуникаций сроком на 3 года.

«Следствием установлено, что в 2023 году осужденные лица осуществляли неправомерный доступ и копирование охраняемой законом информации Национального центра тестирования Министерства науки и высшего образования РК. По предварительной договоренности с преподавателями сотрудники частной компании через мессенджер рассылали экзаменуемым школ ВКО и Караганды инструкцию по прохождению тестирования», — добавили в ведомстве. 

Также доказано их вмешательство в проведение Единого национального тестирования (ЕНТ), оценки знаний педагогов и магистрантов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×