Топ-100 Задержаны нарушители, предлагавшие взятки полицейским в Усть-Каменогорске
  • 26 апреля, 21:58
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Задержаны нарушители, предлагавшие взятки полицейским в Усть-Каменогорске

Фото: kt.kz

Два водителя и пешеход пытались откупиться от полицейских, совершив нарушения ПДД.

В пресс-службе департамента полиции Восточно-Казахстанской области рассказали о трех попытках граждан, совершивших нарушения, откупиться от патрульных путем денежного вознаграждения, сообщает Total.kz.

«Во время патрулирования улиц в городе Усть-Каменогорске автоэкипажем батальона патрульной полиции ДП ВКО на проспекте Абая остановлена автомашина марки Toyota Land Cruiser Prado под управлением 70-летнего жителя областного центра, который совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 595 ч. 2 КоАП РК, а именно двигался задним ходом на перекрестке улиц Абая – Интернациональная. В ходе составления протокола об административном правонарушении водитель иномарки предложил сотрудникам полиции денежные средства — 5000 тенге. Несмотря на предупреждения со стороны стражей порядка о противоправных действиях, которые рассматриваются как дача взятки, мужчина, будучи осведомленным об уголовной ответственности за свои действия, положил деньги в бардачок служебной машины», — рассказали в пресс-службе ДП ВКО.

Аналогичный случай произошел позже, на этот раз нарушителем оказался 60-летний автолюбитель.

«Возле дома на проспекте Абая, на территории 1-й городской больницы города Усть-Каменогорска, была замечена автомашина марки «Лада Гранта» под управлением 60-летнего мужчины, который припарковал свой транспорт под знаком «стоянка запрещена». При проверке документов и при составлении протокола об административном правонарушении по ст. 601 ч. 1 КоАП правонарушитель за непривлечение его к административной ответственности в салоне служебной автомашины стал предлагать сотрудникам полиции денежное вознаграждение. На предупреждение о его незаконных действиях водитель автомашины не отреагировал и положил на стол в салоне патрульной автомашины марки УАЗ денежные средства в сумме 5000 тенге. О данном правонарушении сотрудники батальона патрульной полиции незамедлительно сообщили на канал «102», — подчеркнули в ДП ВКО.

Третьим нарушителем оказался пешеход, который также пытался откупиться от полицейских.

«Сотрудниками полиции на улице Виноградова был остановлен 51-летний пешеход, который совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 615 ч. 1 КоАП РК, а именно не руководствовался сигналами светофора или регулировщика при пересечении проезжей части дороги. После чего остановленный гражданин стал предлагать стражам порядка денежное вознаграждение за непривлечение его к административной ответственности. На предупреждение полицейского о его незаконных действиях нарушитель не отреагировал. Далее попытался вложить в карман форменной куртки сотрудника БПП денежные средства в размере 2000 тенге», — отметили в ДП ВКО.

В настоящее время управлением собственной безопасности департамента полиции Восточного Казахстана по всем фактам начаты досудебные расследования по признакам уголовного правонарушения по статье 367 ч. 1 УК РК — дача взятки.

«В отношении троих подозреваемых составлены протоколы об административном правонарушении, противоправные действия подозреваемых зафиксированы на видеожетонах полицейских», — подытожили в пресс-службе ДП ВКО.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×