Топ-100 Курение электронных сигарет является харамом — ДУМК
  • 24 апреля, 05:12
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Курение электронных сигарет является харамом — ДУМК

Фото: Culture.ru

В РК среди подростков потребление электронных сигарет за четыре года увеличилось в три раза.

Духовное управление мусульман Казахстана выпустило новую фетву (заключение о соответствии решений и действий нормам ислама). Она объявляет курение электронных сигарет харамом (греховным деянием), сообщает «Мой город».

В ДУМК отметили, что среди ученых существует несколько мнений относительно курения. Ряд из них утверждают, что курение вредно и расточительно.

«Всемирная организация здравоохранения и Организация исламских медицинских наук научно заявили, что электронные сигареты, кальяны и другие виды курения вредны для здоровья человека. Поэтому использование электронных сигарет считается харамом. Вред электронных сигарет не меньше, чем у обычных сигарет», — пояснили в ДУМК.

В православии считается, что курение электронной сигареты — духовная зависимость, основанная на страсти к удовольствиям. А значит, не рекомендуется верующим.

В других христианских ответвлениях считается, что курение прощается так же, как и любые другие грехи. Однако курение — это грех.

В иудаизме однозначного ответа нет. Точно их нельзя курить в шаббат. Из открытых источников можно понять, что иудеи воздерживаются от их использования.

В Казахстане предлагают запретить электронные сигареты и вейпы. Министерство здравоохранения в октябре опубликовало соответствующий проект закона.

«Предлагается введение нормы по запрету оборота электронных систем потребления (вейпов) и ароматизаторов ввиду высокого потребления вейпов среди подростков и детей, а также бесконтрольной повсеместной продажи, повлекшей вейповую эпидемию в стране», — говорится в проекте.

По данным исследования ВОЗ, в Казахстане среди подростков от 11 до 15 лет потребление электронных сигарет в три раза увеличилось за четыре года.

25 стран уже внедрили полный запрет оборота вейпов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×