Топ-100 Международную архитектурную премию получила мечеть в Алжире
  • 27 апреля, 04:48
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Международную архитектурную премию получила мечеть в Алжире

После исламских святынь в Мекке и Медине это третья по величине мечеть в мире.

С 2004 года Чикагский музей архитектуры и дизайна Athenaeum вместе с Европейским центром архитектуры, художественного дизайна и урбанистики  вручают Международную архитектурную премию для признания лучших и наиболее значимых новых  архитектурных проектов.  В этом году Большая мечеть Алжира, спроектированная KSP Engel, также вошла в число победителей, сообщает Islam.ru.

Строительство мечети «Джамаа аль-Джазаир» было завершено в 2020 году и публично сдано в эксплуатацию осенью прошлого года. После исламских святынь в Мекке и Медине это третья по величине мечеть в мире. Его минарет высотой 265 метров выше любого другого минарета, а в дни религиозных праздников Молельный зал принимает до 36 000 прихожан. Весь комплекс вмещает до 120 000 посетителей каждый день и, наряду с Молитвенным залом и минаретом, включает в себя дополнительные объекты, такие как музей с исследовательским центром исламского искусства и истории, конференц-центр, библиотека, теологический колледж, квартиры и объекты инфраструктуры.

Религиозное здание в Алжирском заливе — это совместный проект архитекторов, инженеров и строительных компаний из трех культурных миров: Европы, Северной Африки и Китая. Весь комплекс на участке площадью 26 гектаров был заказан правительством Алжира.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×