Топ-100 Межрелигиозный форум прошел в Армении
  • 27 апреля, 01:05
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Межрелигиозный форум прошел в Армении

В мероприятии приняли участие духовные лица, теологи и ученые Армении и Ирана.

В Армении прошел конгресс «Религии как гарант мирного сосуществования наций», сообщает «МИР 24».

В мероприятии приняли участие духовные лица, теологи и ученые обеих стран. Цель конгресса — подробно обсудить положение религиозных меньшинств и улучшить условия их проживания. Докладчики подчеркнули важность укрепления межрелигиозного диалога для противодействия дискриминации и ксенофобии.

«Отношения Ирана и Армении насчитывают более чем трехтысячелетнюю историю и культурную общность. Наши страны смогли сформировать показательную модель мирного сосуществования», — отметил чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Армении Аббас Бадахшан Зохури.

Первые армянские общины в Иране появились в начале XI века. Сегодня там живет около 100 тысяч армян. В Исламской республике действуют три епархии Армянской апостольской церкви, которые обеспечивают работу около 30 школ и детских садов. Кроме того, в Иране издаются газеты и журналы на армянском языке.

В центре Еревана открыта иранская Голубая мечеть, где проходят занятия по персидскому языку. В стране проживает около трех тысяч персов. Но в целом Армения очень моноэтнична, поэтому и мечеть здесь осталась всего одна.

Ранее, согласно Кавказскому календарю, изданному в 1870 году, на ее территории действовало 269 мечетей. Ту же Голубую мечеть удалось восстановить благодаря сотрудничеству с Ираном, который взял на себя все расходы по ее возрождению.
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×