Топ-100 Нового верховного муфтия выбрали в Кыргызстане
  • 26 апреля, 07:54
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Нового верховного муфтия выбрали в Кыргызстане

За пост главы Духовного управления мусульман Кыргызстана боролись девять кандидатов.

В Кыргызстане избрали верховного муфтия. За пост главы Духовного управления мусульман республики боролись девять кандидатов. Учитывались не только религиозные заслуги, но и светское образование, сообщает «МИР 24».

Седьмой съезд курултая мусульман по традиции начался с прочтения молитвы и гимна республики. В здании национальной филармонии собрались свыше двухсот делегатов со всей страны. В спорных вопросах съезд вправе отменить решение совета улемов.

«Муфтием может стать только человек, обладающий определенным авторитетом в религиозной сфере. Среди обязательных условий наличие как минимум двух высших образований — религиозного и светского. Отбор кандидатов проводит аттестационная комиссия. В ее составе как члены совета улемов, так и представители исполнительной власти», — сказал ответственный секретарь совета улемов мусульман Кыргызстана Акылбек Калыбеков.

За пост верховного муфтия боролись девять кандидатов. Путем голосования курултай мусульман одобрил решение совета улемов и утвердил в должности бывшего главного священнослужителя Бишкека Замира Ракиева.

«Нам нужно повышать религиозную грамотность населения. Ведь религия должна быть в каждом из нас. Но духовное развитие не должно идти вразрез с государственной политикой и законами страны. В исламе говорится, что верующий должен подчиняться богу, пророку и правителю. Поэтому мы должны усилить сотрудничество религии и государства», — отметил глава Духовного управления мусульман Кыргызстана Замир Ракиев.

Новый глава Духовного управления мусульман обучался религии в университете Каира в Египте. Светское образование получил в Бишкеке. Имеет ученую степень магистра по специальности «востоковедение».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×