Топ-100 Штраф за ношение школьницами хиджаба
  • 26 апреля, 06:05
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Штраф за ношение школьницами хиджаба

Фото: ansar.ru

Родители детей, которые не соблюдают школьную форму, будут нести законодательную ответственность.

Штраф составит 10 минимальных расчетных показателей (22 690 тенге) согласно ч. 2 ст. 409 КоАП РК «Невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан в области образования, родителями или иными законными представителями», сообщает издание «Ак Жайык» со ссылкой на брифинг в Атырауской региональной службе коммуникаций.

В частности, на брифинге говорилось о родителях, которые не пускают своих детей в школу и не разрешают там снимать платки дочерям. По словам начальника отдела департамента по контролю в сфере образования Аманбая Хусаинова, если школьница повторно нарушает требования к форме, размер штрафа ее родителям увеличивается в два раза по решению суда, куда обратятся уполномоченные органы.

«В данное время в этих школах ведутся разъяснительные беседы с родителями. Если эти меры не дадут результата и родители не подчинятся требованию учителей согласно школьному уставу, то будут назначаться штрафы», – отметил Хусаинов.

По словам начальника областного управления образования Нурсауле Сайлауовой, в школах увеличивается количество учениц, которые не только носят платок, но и не поют гимн, не рисуют и не участвуют в уроках физкультуры, объясняя это «харамом».

«Согласно уставу, школьная форма девочек должна быть такой: юбка на 10 см ниже колен, белый верх, черный низ и без головного убора», – подчеркнула Сайлауова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×