Топ-100 5000 спортсменов-любителей финишировали на Алматинском полумарафоне
  • 483,46
  • 4,86

5000 спортсменов-любителей финишировали на Алматинском полумарафоне

Алматинский полумарафон собрал спортсменов из 26 стран.

13 октября на Алматинском полумарафоне финишировало около 5000 спортсменов-любителей. Массовое спортивное мероприятие собрало тысячи любителей бега с 26 стран, сообщает Total.kz.

Участники стартовали в Парке Первого Президента. На старте спортсменов приветствовали аким Алматы Бакытжан Сагинтаев и основатель «Алматы марафона» Галимжан Есенов.

«Магия бега такова, что каждый раз на старт выходят все больше атлетов. В прошлом году было 3500, а в этом уже 5000 человек из 26 стран. Трасса, которую нам предстоит преодолеть, сертифицирована согласно правилам Международной ассоциации марафонов и пробегов AIMS. Полумарафон становится неотъемлемой частью спортивной жизни города и продолжением традиций «Алматы марафона», — поделился Галимжан Есенов.

Первым 21 километр пробежал 29-летний алматинец Михаил Красилов (1 час 9 минут 15 секунд). Второе место среди мужчин занял спортсмен из Тараза Данияр Ормангали  (1 час 10 минут 29 секунд). Третьим финишировал Амар Турубаев (1 час 12 минут 26 секунд).

Среди женщин самыми быстрыми оказались Жанна Мамажанова (1 час 19 минут 8 секунд), Мадина Керимова (1 час 20 минут 46 секунд) и Айман Ратова (1 час 24 минуты 54 секунды).