Топ-100 Галимжан Есенов новый глава объединенной Федерации ММА Казахстана
  • 27 апреля, 18:21
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Галимжан Есенов новый глава объединенной Федерации ММА Казахстана

Фото: kazchess

Президент Казахстанской федерации шахмат займется боевыми искусствами.

Неолимпийские боевые виды долгое время оставались без внимания в Казахстане. После обсуждения с главой созданной недавно Ассоциации боевых искусств Каримом Масимовым принято решение объединить федерации ММА и назначить нового руководителя, заявил министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы, передает корреспондент Total.kz.

«Мы обсуждали это с Каримом Масимовым, министерством, правительством и пришли к единому мнению, предложить на должность руководителя объединенной федерации ММА Галимжана Есенова. Он известная личность. В данное время является организатором крупного спортивного мероприятия «Алматы Марафон», на протяжении многих лет возглавляет федерацию шахмат. Галимжан Есенов — вице-президент Казахстанской федерации триатлона. У него есть юридический, организаторский опыт», — сказал Мухамедиулы на пресс-конференции. 

В конце ноября создана Ассоциация боевых искусств Казахстана, которую возглавил Карим Масимов. Новое объединение будет вести работу по четырем направлениям: каратэ, единоборства, полноконтактные виды спорта, смешанные единоборства ММА.

«В 2022 году стоит задача провести объединенные игры под эгидой международной конвенции «СпортАккорд». Для этого нужно систематизировать деятельность в области боевых искусств. Министерство уделяло больше внимания олимпийским видам спорта, и боевые виды оставались как-то без внимания. Но сейчас подошло время, чтобы мы созидательно двигались вперед», — резюмировал министр.

Предложение министра принято участниками пресс-конференции. На встрече присутствовали представители всех трех действующих республиканских общественных объединений смешанных единоборств: федерация смешанного боевого единоборства ММА Казахстан, национальная федерация смешанных единоборств, панкратиона и грэпплинга и федерация NOMAD MMA, которые теперь стали одним объединением. 

Отметим, что подобным изменениям предшествовал ряд спорных ситуаций. Так, в октябре этого года одна из федераций ММА Казахстана заявила, что прошедших официальный отбор членов национальной сборной не пускают на чемпионат мира в Бахрейне.  

Позже глава национальной федерации по ММА, панкратиону и грэпплингу Айдар Махметов призвал другую федерацию ММА прекратить нападки и завершить «бессмысленный конфликт». В федерации Махметова добавляли, что национальная федерация уже признана двумя международными организациями как единственная организация ММА в Казахстане.

«Наш конфликт никому неинтересен. Зрители даже не понимают, о чем здесь вообще речь. Там ММА, и тут ММА — никто в этих тонкостях не разбирается, кроме нас. Что касается лично моей конфронтации с другой федерацией, то я могу любому дать ответ на все интересующие вопросы по этому поводу», — говорил Махметов. 

В международной организации по ММА (IMMAF) серьезно обеспокоились этим конфликтом и отправили письма в Национальный олимпийский комитет и МКС РК. Позже появилась информация, что Айдар Махметов лишен звания заслуженного мастера спорта.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×