Топ-100 Аэропорт Астаны сможет принимать до 8,5 млн пассажиров в год
  • 27 апреля, 03:47
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Аэропорт Астаны сможет принимать до 8,5 млн пассажиров в год

Фото: airspot.ru

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек в кулуарах заседания мажилиса рассказал, какой пропускной способностью будет обладать и как обновляться аэропорт Астаны, передает Total.kz.

«В целом в Казахстане мы обслуживаем 11 млн пассажиров. Ежегодный рост пассажиропотока составляет примерно 5%. Пропускная мощность обоих терминалов (столичного аэропорта, – прим. ред.) в совокупности составит от 8,2 млн до 8,5 млн пассажиров. Новый терминал столичного аэропорта будет очень современным, где очень серьезно будет развиваться коммерческая составляющая в части пунктов общепита и т.д. Он должен будет соответствовать мировым стандартам», – рассказал министр.

​По его словам, сейчас идет набор персонала в обновленный аэропорт, порядка 400 человек.

«Астана уже сегодня проходит подготовку к приему посетителей ЭКСПО и пассажиров. Будет работать большое количество пограничных и таможенных пунктов, их будет 14. Пограничная и таможенная службы также готовят персонал к приему большого количества пассажиров. Мы разгружаем старый терминал. В перспективе через 2-3 года, по мере увеличения количества пассажиров, планируем построить вторую взлетно-посадочную полосу», – поделился планами Женис Касымбек.

ИА Total.kz

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×