Топ-100 Государство выходит из частных компаний
  • 18 апреля, 21:59
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Государство выходит из частных компаний

Фото: astana.all.biz

В РК запретят создание квазигосударственных предприятий малого бизнеса

В Казахстане запретят создание квазигосударственных предприятий малого бизнеса. Об этом заявила депутат мажилиса Екатерина Никитинская во время пленарного заседания в мажилисе в Астане в среду, передает корреспондент LS.

Нововведение предусмотрено в рамках законопроекта по вопросам ограничения участия государства в предпринимательской деятельности.

«Получила свое разрешение проблема о введении запрета на создание новых предприятий с государственным участием. Так, в законопроекте по предложению депутатов установлен запрет на создание квазигосударственных структур в сфере малого бизнеса и предусмотрено ограничение для государственных предприятий в создании дочерних и зависимых организаций», — отметила депутат.

Поправки предполагают внедрение ряда запретов, в том числе на перекрестное владение акциями дочерних и материнских компаний. Планируется введение 10%-ного порога на взаимное владение акциями и обязательное создание службы внутреннего аудита для публичных компаний.

Вместе с тем разработчики сняли позиции, позволяющие в микрофинансовых организациях кредитоваться предприятиям, находящимся в банкротном производстве.

Законопроектом вводится также норма, закрепляющая проведение антимонопольным органом ежегодного анализа товарных рынков на предмет выявления нецелесообразного присутствия государства в предпринимательской среде.

Предусмотрена обязательная ликвидация предприятий и юридических лиц со 100%-ным госучастием и в случае их неприватизации в течение двух лет с момента принятия такого решения производить отчуждение доли участия государства.

Кроме того, вводятся нормы, предусматривающие возможность бизнесу во внесудебном порядке разрешать земельные споры, открывать производство по делу о банкротстве и его реабилитации, а также нормы в защиту интересов миноритарных акционеров.

Поправки в законопроект приняты депутатами мажилиса во втором чтении.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×