Топ-100 В 16 cортах российской докторской колбасы найдены следы антибиотиков
  • 27 апреля, 09:09
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В 16 cортах российской докторской колбасы найдены следы антибиотиков

Фото: featurepics.com

На предприятиях недостаточно контролируются остатки антибиотиков в продуктах убоя.

Вся проверенная колбаса была произведена в России. Специалисты изучили докторскую по 70 показателям качества и безопасности, в том числе проверяли товары на наличие бактерий группы кишечной палочки, антибиотиков и посторонних ингредиентов, а также изучали вкус и внешний вид товара, сообщает ТАСС со ссылкой на Роскачество.

Ни в одном случае не обнаружено превышения предельно допустимых концентраций по антибиотикам, однако следы этих препаратов выявлены в 16 образцах. Это не делает производителей нарушителями, но лишает их возможности претендовать на российский Знак качества.

Проблема наличия антибиотиков в колбасе на уровне погрешности, с одной стороны — это проблема изготовителей готового продукта, «которые при контроле входного сырья пропустили сырье с остаточными следами антибиотиков», отметил заместитель руководителя Исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Максим Синельников.

«С другой стороны, данная проблема связана с тем, что на предприятиях недостаточно контролируются остатки антибиотиков в продуктах убоя, на животноводческих предприятиях осуществляется недостаточный контроль кормов на содержание в них антибиотиков или предприятия злоупотребляют антибиотиками и используют их с нарушением рекомендаций по применению», — пояснил эксперт.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×