Топ-100 ИИ помогает врачам выявлять инсульт и онкозаболевания ─ Минздрав
  • 04 апреля, 20:15
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

ИИ помогает врачам выявлять инсульт и онкозаболевания ─ Минздрав

Фото: Freepik

Технология позволяет оперативно принимать клинические решения и своевременно начинать лечение.

В Казахстане искусственный интеллект помогает врачам быстрее выявлять инсульт и онкологические заболевания. Об этом рассказали в Министерстве здравоохранения РК, сообщает Total.kz.

«Одним из важных направлений является использование ИИ при диагностике инсульта. Система автоматизированной диагностики Cerebra уже внедрена в 9 инсультных центрах страны», — проинформировали в Минздраве.

По информации ведомства, технология позволяет оперативно выявлять признаки инсульта на ранних стадиях, что способствует более быстрому принятию клинических решений и своевременному началу лечения. В результате внедрения системы применение тромболитической терапии увеличилось на 40%. В 2026 году планируется масштабирование решения до 33 инсультных центров.

В онкологической службе внедряются решения по ранней диагностике заболеваний, разработанные компанией WDSoft. Использование технологий ИИ при анализе радиологических изображений позволяет выявлять рак молочной железы и легких на ранних стадиях.

«Благодаря применению ИИ выявляемость онкологических заболеваний увеличилась на 32%, а время диагностики сократилось с 40 до 10 минут. В настоящее время проект реализуется в 190 медицинских организациях 12 регионов страны, и его дальнейшее масштабирование продолжается», — добавили в ведомстве.

Активно применяются ИИ и в стоматологии.

«Решения Aidentis позволяют автоматически анализировать рентгенологические снимки. В результате время анализа изображений сокращено с одного часа до одной минуты. Все цифровые решения будут реализовываться на базе Единого хранилища медицинских данных, что позволит обеспечить интеграцию медицинских информационных систем, повысить эффективность управления здравоохранением и создать основу для дальнейшего развития интеллектуальной медицины в Казахстане», — следует из сообщения Минздрава.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×