Топ-100 Казахстанцам обещают оборудовать спутниковый интернет во всех поездах до конца лета
  • 19 июня, 06:30
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Казахстанцам обещают оборудовать спутниковый интернет во всех поездах до конца лета

Фото: mail.kz

В прошлом году были проведены два больших пилота с использованием низкоорбитальных спутниковых систем OneWeb и Starlink.

Спутниковый интернет начнут поэтапно внедрять в пассажирских поездах Казахстана, сообщил на брифинге в правительстве заместитель председателя правления по стратегии и цифровизации АО «НК «Қазақстан темір жолы» Ануар Ахметжанов, передает корреспондент Total.kz.

«Сегодня мы начинаем масштабную работу по обеспечению интернетом пассажирских поездов. Я говорю только о пассажирских поездах национального перевозчика», — подчеркнул Ахметжанов.

Он напомнил, что в прошлом году были проведены два больших пилота с использованием низкоорбитальных спутниковых систем OneWeb и Starlink.

Позже была проверена их техническая способность предоставить необходимый уровень услуги, которые опробировали на поездах Астана — Мангистау, Астана — Шымкент.

Сегодня, по его данным, полностью обеспечен интернетом состав Нурлы Жол — Семей, а сейчас идет установка терминалов на такие поезда, как Алматы — Павлодар, Павлодар — Туркестан, Нурлы Жол — Атырау.

«Мы прежде всего берем самые «населенные» поезда, чтобы большинство людей наших могли протестировать и почувствовать интернет в этих поездах. По нашим планам, до конца лета мы планируем все основные маршруты обеспечить спутниковым интернетом», — заверил Ахметжанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×