Топ-100 Стреляющую на семь километров снайперскую винтовку создают в России
  • 27 апреля, 00:10
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Стреляющую на семь километров снайперскую винтовку создают в России

Фото: pikabu.ru

Винтовка получит новый патрон, в котором будет заложено несколько технологических ноу-хау, позволяющих вести огонь на далеком расстоянии.

В России разрабатывают уникальную снайперскую винтовку DXL-5, способную поражать цели на максимальной дальности семь километров, заявил гендиректор Lobaev Arms Владислав Лобаев, сообщает «РИА Новости».

Самая дальнобойная на сегодня винтовка «Сумрак» (также производства Lobaev Arms) способна поражать цели на расстоянии 2,5 километра при уверенной стрельбе и 4,2 при рекордной стрельбе.

«Сейчас мы работаем над винтовкой и патроном с дальностью рекордной стрельбы шесть-семь километров и уверенной стрельбы три километра. Предварительное название проекта — DXL-5, к этому семейству относятся такие наши изделия, как DXL-4 «Севастополь» и DXL-3 «Возмездие». Винтовок с такой дальностью на мировом рынке снайперского оружия еще не было», — сказал он.

По словам Лобаева, винтовка получит новый патрон, в котором будет заложено несколько технологических ноу-хау, позволяющих вести огонь на таком далеком расстоянии.

«Патрон для этой винтовки считается абсолютно новым, прорывным изделием. Он будет отличаться большим размером и начальной скоростью, чем у пуль, которые мы использовали раньше. В силу этого не хотелось бы пока раскрывать все подробности о калибре и других деталях», — сказал собеседник агентства.

Говоря о сроках создания этой винтовки, руководитель Lobaev Arms выразил надежду, что DXL-5 будет готова в начале 2021 года, однако в связи с проблемами, вызванными пандемией коронавируса, точные сроки сейчас назвать затруднительно.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×