Топ-100 Парковка в Алматы будет стоить 100 тенге в час
  • 28 марта, 13:22
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Парковка в Алматы будет стоить 100 тенге в час

Фото: пресс-служба акимата Алматы

Бауыржан Байбек ознакомился с проектом единой автоматизированной системы платных парковок.

Аким осмотрел центр управления системой, посетил пилотную зону платной парковки, которая находится в районе Зеленого базара по улице Зенкова между улицами Жибек жолы и Макатаева, передает корреспондент агентства со ссылкой на представителей акимата.
«Основная цель платных парковок – снижение нагрузки на улично-дорожную сеть. Деньги, полученные от проекта, будут направлены на развитие транспортной системы города», – сказал Байбек.
Пилотная зона парковочного пространства обустроена 61 парковочным местом с диагональной разметкой, дорожными знаками, информационными щитами и современными паркоматами, работающими на солнечных батареях. Управление парковочным пространством осуществляется с помощью единой централизованной системы.
Каждые 15 минут пилотную зону платной парковки обходят пешие инспекторы «Алматы спецтехпаркинг сервис» с устройством автоматического персонального комплекса фотофиксации. Информация с терминалов ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» поступает в центр оперативного управления ДВД города. В случае неоплаты автоматически формируется материал об административно-правовом нарушении для последующей выписки штрафа и отправки по почте.
Стоимость платной парковки составляет 100 тенге в час, первые 15 минут парковки бесплатно. Оплата производится до начала парковочной сессии. Также для автовладельцев доступны автоматизированные способы оплаты через SMS на короткий номер 7757, через веб-портал aparkmg.kz, через мобильное приложение «Парковки Алматы». Каждая совершенная транзакция моментально фиксируется и отображается в системе Департамента государственных доходов. При оплате парковки через SMS и мобильное приложение «Парковки Алматы» тарификация происходит поминутно.
В зоне платной парковки предусмотрена система льгот для автомобилей, перевозящих инвалидов и ветеранов. Для электромобилей парковка является бесплатной. Кроме того, предусмотрены льготы на парковку граждан, проживающих в зоне платной парковки. Местным жителям будут предоставлены резидентные разрешения на бесплатную парковку в ночное время и льготные годовые абонементы на круглосуточную парковку.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×