Топ-100 11 глав государств примут участие в саммите СВМДА — МИД РК
  • 26 апреля, 18:24
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

11 глав государств примут участие в саммите СВМДА — МИД РК

Мероприятие пройдет 12-13 октября.

В Астане на этой неделе состоится ряд международных мероприятий на высоком и высшем уровнях. Об этом сообщает Министерство иностранных дел РК, передает корреспондент Total.kz.

«В VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), который пройдет 12-13 октября текущего года, примут участие 11 глав государств — Азербайджан, Ирак, Иран, Катар, Кыргызстан, Палестина, Россия, Таджикистан, Турция, Узбекистан. Один вице-президент (Вьетнам), один заместитель председателя (Китай) и пять министров. Президент Беларуси, являющийся государством — наблюдателем СВМДА, также примет участие в Саммите», — говорится в сообщении МИД РК.

Встреча в верхах приурочена к 30-летию инициативы о созыве СВМДА и пройдет под председательством Казахстана. В общей сложности ожидается прибытие около 50 делегаций.

«Предполагается, что саммит СВМДА станет одним из наиболее масштабных внешнеполитических событий не только в Казахстане, но и на континенте в целом в постпандемийный период. Предстоящий саммит — главное мероприятие казахстанского председательства, которое в том числе подведет итог нашей двухлетней работы на посту председателя СВМДА. В ходе Саммита планируется принятие ряда документов и решений», — отмечают в МИД РК.

В рамках подготовки мероприятия предусмотрено проведение в Астане заседания Комитета старших должностных лиц (КСДЛ) СВМДА. Оно состоится 10-11 октября.

Инициатива СВМДА была выдвинута Казахстаном в 1992 году на 47-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Основная цель и направление деятельности — укрепление сотрудничества путем выработки многосторонних подходов к обеспечению мира и безопасности в Азии. С момента образования состав СВМДА увеличился до 27 государств-членов, охватив 90% Азиатского континента. Государства-члены: Азербайджан, Афганистан, Египет, Израиль, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Палестина, Россия, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Монголия, Таиланд, Республика Корея, Иордания, Объединенные Арабские Эмираты, Вьетнам, Ирак, Бахрейн, Камбоджа, Бангладеш, Катар, Шри-Ланка.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×