Топ-100 Бакытжан Сагинтаев и президент Кыргызстана обсудили приграничное взаимодействие
  • 26 апреля, 10:38
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Бакытжан Сагинтаев и президент Кыргызстана обсудили приграничное взаимодействие

Фото: eurasia.expert

В Астане прошла встреча премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева и президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова.

На встрече обсуждались вопросы развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества и укрепления регионального и приграничного взаимодействия, передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Бакытжан Сагинтаев, пользуясь случаем, поздравил Сооронбая Жээнбекова с победой на выборах президента Кыргызстана.

В ходе встречи обсуждены ход реализации договоренностей между президентами Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым, достигнутых вчера в Астане, а также выполнения мероприятий в рамках Дорожной карты по вопросам двустороннего экономического сотрудничества.

Особое внимание было уделено актуальным вопросам торгово-экономического сотрудничества и потенциалу для его дальнейшего увеличения. В ходе встречи также отмечена важность укрепления регионального и приграничного взаимодействия, в том числе посредством проведения казахстанско-кыргызского межрегионального Форума, создания Делового совета Казахстана и Кыргызстана.

Напомним, в 2017 году объем товарооборота между Казахстаном и Кыргызстаном составил $598 млн, рост по сравнению с аналогичным периодом 2016 года — на 13,3%.

В настоящее время исполнено 10 оперативных мероприятий Дорожной карты по вопросам двустороннего экономического сотрудничества, исполнение 13 мероприятий предусмотрено до конца 2017 года. По остальным пунктам карты работа продолжается, поскольку они имеют долгосрочный характер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×