Топ-100 Бакытжан Сагинтаев провел встречу с послом США в РК Джорджем Кролом
  • 27 апреля, 02:28
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Бакытжан Сагинтаев провел встречу с послом США в РК Джорджем Кролом

Фото: primeminister.kz

В ходе встречи обсуждены планы работ по дальнейшему наращиванию деловых связей между странами.

В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в сферах экономики, торговли и инвестиций, укрепления дружеских взаимоотношений, передает Total.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Также подведены итоги дипломатической миссии посла Джорджа Крола в Казахстане.

«После визита главы государства Нурсултана Назарбаева в Вашингтон контакты укрепились еще сильнее. В целом, за время работы экономическая составляющая наших взаимоотношений вышла на более высокий уровень», — сказал премьер-министр Бакытжан Сагинтаев.

На сегодня двусторонние отношения между Казахстаном и США выведены на уровень расширенного стратегического партнерства. По итогам рабочей поездки премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева в Калифорнию и Нью-Йорк, которая состоялась в апреле прошлого года, в Сан-Франциско было открыто Генконсульство, где по линии цифровизации работают объединенные представительства компаний «Зерде», «Астана хаб», технопарка «Алатау». В рамках работы Генконсульства развивается сотрудничество Казахстана с юго-западом США, в т.ч. с ведущими американскими компаниями, расположенными в Кремниевой долине.

Кроме того, в ходе встречи обсуждены планы работ по дальнейшему наращиванию деловых связей между странами.

В свою очередь, Джордж Крол подчеркнул особую роль и стратегию президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в развитии и укреплении дружеских взаимоотношений со всеми государствами.

«Роль, которую играет Казахстан в Совете Безопасности ООН, имеет огромный эффект. Казахстан — это страна, которая 26 лет назад была в составе Советского Союза, а сейчас является лидирующей страной в регионе и в мире в целом. Политика вашего президента к соседним странам очень важна для стабилизации отношений», — сказал посол США в Казахстане.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×