Топ-100 Более 600 миллионов тенге за теплоэнергию вернут жителям Тараза
  • 26 апреля, 13:04
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Более 600 миллионов тенге за теплоэнергию вернут жителям Тараза

В Таразе пресечено необоснованное повышение цен на коммунальные услуги.

В Таразе снижен тариф на потребление тепловой энергии, сообщает «Казинформ».

Как рассказали в департаменте комитета по регулированию естественных монополий Минэкономики по Жамбылской области, проведен анализ исполнения тарифной сметы и инвестиционной программы АО «Таразэнергоцентр» по итогам 2020 года.

Кроме того, дополнительно проведена совместная работа с Агентством РК по финансовому мониторингу по анализу исполнения тарифной сметы и инвестиционной программы АО «Таразэнергоцентр» 2019 года.

«В результате установлено, что АО «Таразэнергоцентр» не соблюдало требования закона Республики Казахстан «О естественных монополиях». Это касается исполнения утвержденных тарифных смет и мероприятий инвестиционных программ. Действия субъекта привели к тому, что он получил необоснованный доход», — пояснил руководитель отдела ДКРЕМ МНЭ РК по Жамбылской области Бек Момбаев.

Сумма необоснованного дохода АО «Таразэнергоцентр» за 2019-2020 годы с учетом ставки рефинансирования, по словам спикера, составила 600 943 310 тенге.

«В связи с этим приказом департамента КРЕМ по Жамбылской области от 10 августа 2021 года для АО «Таразэнергоцентр» утвержден временный компенсирующий тариф на услуги по производству тепловой энергией сроком на один год, с 1 октября 2021 года по 1 октября 2022 года», — сказал спикер.

В результате тариф на производство тепловой энергии для жителей Жамбылской области снизился на 22,16%, с 3924,46 тенге/Гкал без НДС до 3054,76 тенге.

Напомним, ранее в Таразе департамент комитета по регулированию естественных монополий Минэкономики по Жамбылской области пресек необоснованное повышение цен на коммунальные услуги, отклонив заявку АО «Таразэнергоцентр» на повышение тарифа и тарифной сметы по услуге «производство и снабжение тепловой энергией» на 2022–2026 годы.

Компания планировала в два раза повысить тарифы на тепло для населения и в 3,2 раза для юрлиц, обосновывая повышение необходимостью увеличения расходов на ремонт оборудования ТЭЦ-4.

Помимо этого, Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу проводит досудебное расследование в отношении АО «Таразэнергоцентр» по факту хищения 2,2 миллиарда тенге, фиктивно потраченных на ремонт оборудования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×