Топ-100 Договор с Францией о борьбе с преступностью ратифицировали в сенате
  • 26 апреля, 20:08
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Договор с Францией о борьбе с преступностью ратифицировали в сенате

Договор регулирует правовую помощь, вызов свидетелей и экспертов и многие другие вопросы. 

Депутаты сената одобрили закон «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Французской Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам», передает корреспондент Total.kz.

«Предлагаемый договор регулирует основания и порядок оказания взаимной правовой помощи, пути ее осуществления, вызова свидетелей, экспертов и обвиняемого на допросы, временное изъятие лиц, содержащихся под стражей и другие вопросы. В частности, запрос включает в себя конфискацию предметов, обыск, проведение экспертизы, определение счетов в банке, допрос свидетелей, экспертов и обвиняемого, обмена информацией и другие следственные действия», — сказал на заседании заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев.

В целом, по его словам, основной целью закона является оказание максимальной и взаимной правовой помощи в процедурах, касающихся уголовных правонарушений, повышение эффективности сотрудничества обеих стран в борьбе с преступностью.

Он добавил, что договор предусматривает неприкосновенность частной жизни, тайну корреспонденции, процессуальные гарантии лиц, временно передаваемых для проведения следственных действий и оказание взаимной помощи.

В качестве примера привели, что в случае необходимости проведения обыска во Франции, казахстанские правоохранительные органы направляет запрос, к нему прилагают постановление, санкционированное следственным судом. В свою очередь следственный орган Франции проводит обыск на основании своего национального законодательства, результаты которого передаёт Казахстану. Аналогично запросы, которые поступают из Франции, выполняются следственными органами в Казахстане.

«В целом такие условия позволяют обеспечить полноту расследования. В договоре также закреплены основания для отказа о предоставлении правовой помощи. А именно, правовая помощь не предоставляется, если создает угрозу суверенитету, безопасности страны и общественному порядку, относится к полу, национальности, религии, политическому или идеологическим убеждениям человека или носит политический характер, истек срок давности и если исполнение запроса противоречит законодательству страны», — объяснил Чиндалиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×