Топ-100 Экономическое партнерство Казахстана и Португалии выходит на новый уровень
  • 27 апреля, 01:09
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Экономическое партнерство Казахстана и Португалии выходит на новый уровень

Фото: Пресс-служба МИД РК

Активизация экономического сотрудничества открывает широкие перспективы для углубления взаимодействия между Казахстаном и Португалией.

Это основной лейтмотив встречи министра иностранных дел Казахстана Кайрата Абдрахманова с генеральным директором по внешней политике МИД Португалии Педру Кошта Перейро, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Возглавляемая им португальская делегация приняла участие в очередном раунде межмидовских консультаций, которые прошли под председательством заместителя министра иностранных дел Казахстана Романа Василенко.

Стороны обсудили состояние и перспективы политического, экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, отметили необходимость расширения договорно-правовой базы в различных областях. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным международным проблемам.

В ходе переговоров обозначены пути расширения сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах. Собеседники единодушно констатировали перспективность кооперации двух стран в сфере цифровизации, возобновляемой энергетики, развития транспортно-логистических связей на евразийском континенте.

Для активизации торгово-экономического взаимодействия достигнута договоренность ускорить работу по заключению межправительственного соглашения об экономическом, торговом, техническом сотрудничестве.

Кроме того, на встрече рассмотрены вопросы взаимодействия в рамках международных и региональных организаций для координации позиций и решения актуальных проблем современности, а также взаимной поддержки внешнеполитических инициатив. Генеральный директор МИД Португалии приветствовал внешнеполитические инициативы Казахстана, прежде всего в рамках СБ ООН, а также выразил готовность Лиссабона оказывать дальнейшую поддержку нашей стране на международной арене.

Казахстанская сторона выразила надежду на содействие со стороны Португалии в присоединении Республики Казахстан к Конвенциям Совета Европы в области уголовного правосудия.

Отдельное внимание было уделено сотрудничеству в вопросах содействия устойчивому развитию Афганистана, региональной кооперации в свете текущих позитивных тенденций в Центральной Азии, а также тематике урегулирования конфликта в Сирии и роли Астанинского процесса.

В ходе встречи европейская сторона также была информирована о ходе реализации институциональных реформ в Казахстане, направленных на обеспечение верховенства права и совершенствование законодательства в различных сферах общественной жизни.

Португальская сторона была приглашена к сотрудничеству в реализации проектов на базе «Экспо-2017» — Международного финансового центра «Астана», Международного технопарка IT-стартапов и Международного центра по развитию «зеленых» технологий и инновационных проектов.

Португалия — один из важных политических и экономических партнеров Казахстана в Европе. В 2017 году объем двустороннего товарооборота увеличился на 65% по сравнению с 2016 годом и составил 614,4 млн долларов. Объем португальских инвестиций в казахстанскую экономику составляет порядка 250 млн долларов.

В Казахстане успешно функционируют такие португальские предприятия, как «SaraivaAssociados» (архитектурное проектирование), «SIBS» (разработка банковских приложений), «RC EuropaStands» (изготовление выставочных стендов) и др.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×