Топ-100 Госсекретарь РК Абдыкаликова поздравила послов
  • 26 апреля, 10:34
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Госсекретарь РК Абдыкаликова поздравила послов

Фото: ortcom.kz

Государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова приняла верительные грамоты чрезвычайных и полномочных послов.

Среди них послы: Республики Гвинея – Бангали Диакхаби, Республики Панама – Мигель Умберто Лекаро Барсенас, Республики Мали – Тиефинг Конате, Республики Хорватия – Тончи Станичич, Республики Кипр – Леонидас Маркидис, Республики Перу – Луис Бенхамин Чимой Артеага, передает Total.kz со ссылкой на «Акорду».

В ходе беседы с послом Гвинеи Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что в этом году Казахстан и Гвинея отмечают 25-летие дипломатических отношений. Важным событием в двусторонних отношениях стал визит президента Гвинейской Республики Альфа Конде в Астану для участия в первом саммите ОИС по науке и технологиям.

На встрече с послом Панамы Абдыкаликова озвучила приглашение к сотрудничеству по проектам, реализуемым на платформе ЭКСПО: Международного финансового центра «Астана», Международного центра по развитию «зеленых» технологий и инвестиционных проектов под эгидой ООН и Международного технопарка IT-стартапов.

Госсекретарь на встрече с послом Республики Мали выразила признательность за присоединение к Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ). Недавно между правительством РК и ИОПБ подписано соглашение о размещении в Астане штаб-квартиры этой организации. Она также подчеркнула важную роль Мали в вопросах противодействия терроризму и экстремизму.

Во время встречи с послом Республики Хорватия Абдыкаликова отметила, что Казахстан рассматривает Хорватию как одного из важных и перспективных партнеров в Юго-Восточной Европе. Она акцентировала внимание на необходимости повышения уровня экономического сотрудничества. В РК работают около 30 хорватских компаний. Товарооборот между странами за январь-сентябрь составил 301 млн долларов. Госсекретарь подчеркнула, что казахстанские компании могут поставлять высококачественную пшеницу и животноводческую продукцию. Хорватские компании могли бы принять участие в проектах второй пятилетки индустриализации.

В ходе встречи с послом Республики Кипр Гульшара Абдыкаликова отметила, что наш политический диалог должен подкрепляться активным торгово-экономическим партнерством. Казахстан заинтересован в расширении и диверсификации торгово-экономических отношений, привлечении кипрских инвестиций в экономику страны.

В ходе беседы с послом Перу госсекретарь поздравила страну с избранием непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2018-2019 годы. Она подчеркнула, что вступление Перу на пост непостоянного члена СБ ООН в январе 2018 года совпадет с председательством Казахстана в Совете Безопасности.

В завершение церемонии государственный секретарь РК поздравила послов с началом дипломатической службы в Казахстане и пожелала успехов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×