Топ-100 Идлиб, пленные и беженцы: первый день 11-го форума по Сирии в Астане
  • 27 апреля, 07:01
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Идлиб, пленные и беженцы: первый день 11-го форума по Сирии в Астане

Фото: kp.ru

О чем на брифинге рассказал спецпредставитель Владимира Путина.

Об итогах первого дня 11 встречи в рамках Астанинского процесса по Сирии, которая проходит в столице Казахстана 28-29 ноября, на брифинге рассказал спецпредставитель российского президента Александр Лаврентьев, передает корреспондент Total.kz.

В начале своего выступления спецпредставитель главы РФ по Сирии поблагодарил Казахстан за высокий уровень организации процесса урегулирования и перешел непосредственно к темам, которые обсуждались в ходе первого дня 11 встречи Астанинского процесса. Александр Лаврентьев отметил, что этот блок вопросов обсуждался в двух-  и трехстороннем форматах встреч, из которых и состояла программа первого дня форума. В трехстороннем разговоре с делегациями России, Ирана и Турции принял участие спецпосланник ООН Стаффан Де Мистура.

Идлиб – район деэскалации

Спецпредставитель президента РФ по Сирии отметил общую стабилизацию ситуации в этом ближневосточном государстве на территориях, подконтрольных правительству, в том числе в районе сирийско-иракской границы.

Также он заявил, что Россия готова помочь сирийским войскам в районе Идлиба, где сохраняется присутствие боевиков группировки «Джебхат ан-Нусра».

«В районе Идлиба остается достаточно значительное присутствие «Джебхат ан-Нусры» — более 15 тысяч боевиков. Мы очень рассчитываем на то, что вооруженные формирования умеренной оппозиции смогут справиться с ситуацией в этом проблемном районе и навести там порядок собственными силами. Если понадобится, конечно, то мы готовы оказать всяческую помощь, в том числе с участием подразделений сирийских правительственных войск», – сказал на брифинге Александр Лаврентьев.

Конституционный комитет

Второй крупный блок вопросов, по словам Лаврентьева, касается конституционного комитета.

«Это вопрос сейчас на устах у многих. Когда? Скажу, что страны-гаранты Астанинского процесса вкладывают силы, чтобы помочь спецпосланнику Генерального секретаря ООН Стаффану Де Мистуре и выбрать такой алгоритм наших действий, который поможет сформировать треть от гражданского общества, чтобы создать конституционный комитет в составе 150 человек», – сказал спецпосланник Владимира Путина.

Стоит задача создать такой механизм долгосрочного действия, который поможет провести полноценную конституционную реформу, подчеркнул Александр Лаврентьев.

Подробности того, как ведется отбор той самой одной трети гражданского общества Сирии для организации конституционного комитета, спецпредставитель президента РФ оглашать не стал, отметив только, что работа эта ведется и у стран-гарантов мирного урегулирования есть «разные опции» кандидатов.

Обмен пленными

Позитивным назвал начало процесса обмена пленными Александр Лаврентьев, говоря о следующем блоке вопросов, которые обсуждались в Астане 28 ноября.

«По пленным у нас очень хорошо, 24 ноября произошел первый обмен двадцати — десять с одной стороны и десять с другой. Несмотря на то, что цифра достаточно маленькая, планировалось обменять двадцать на двадцать, тем не менее, мы считаем, лиха беда начало», — заявил Лаврентьев.

Он сообщил, что сейчас рабочая группа договаривается об увеличении количества обменянных пленных, и в следующий раз их число достигнет 50-60 человек.

Беженцы

В этом раунде Астанинского процесса принимают участие, по словам Лаврентьева, делегации Международного комитета Красного Креста и управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

Спецпредставитель подчеркнул, что мировое сообщество все больше понимает актуальность вопроса возвращения беженцев в Сирию. Он также отметил, что властями САР созданы благоприятные условия для возвращения сирийцев на родину.

 «Сирийскому правительству удалось создать такие условия, при которых беженцы, которые возвращаются домой, чувствуют себя спокойно, чувствуют себя в безопасности. И это хороший знак», — заявил он.

По убеждению Лаврентьева, беженцы, которые размышляют над возвращением на родину, но пока опасаются это сделать, получая позитивные сигналы от уже вернувшихся соотечественников, принимают решение тоже вернуться.

Дальнейший шаг – привлечение внимания мировой общественности к проблеме сирийских беженцев, несколько миллионов которых, по данным Александра Лаврентьева, живут в государствах по периметру сирийской границы

 «Мы работаем над организацией международной конференции по беженцам. Этот вопрос находится все еще в стадии проработки, говорить пока еще рано, тем не менее, мы работаем в тесном контакте с различными международными организациями, ООН, управлением Верховного комиссара ООН по беженцам, которые обещают нам всемерную поддержку в этом вопросе», – сказал Александр Лаврентьев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×