Топ-100 Казахстан и ЕС могут усилить сотрудничество в энергетике и цифровых коммуникациях
  • 27 апреля, 07:52
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Казахстан и ЕС могут усилить сотрудничество в энергетике и цифровых коммуникациях

Фото: azattyq.org

Президент Европейского совета в ходе своего визита обсудил с президентом Казахстана вопросы борьбы с коррупцией и верховенства закона.

Столицу Казахстана с официальным визитом посетил президент Европейского совета Дональд Туск. В своей новой стратегии по Центральноазиатскому региону ЕС предлагает сформировать более сильное и современное партнерство. Об этом заявил глава совета Дональд Туск, передает корреспондент Total.kz.

«ЕС недавно определил свою стратегию для углубления партнерства с ЦА и со всеми ее странами. Казахстан — ключевой партнер в этом регионе. Хотел бы подчеркнуть это своим визитом. Ваша страна является мостом между Европой и Дальним Востоком, а также между Россией и Южной Азией. В своей новой стратегии по ЦА мы предлагаем сформировать более сильное и современное партнерство, углубить наше сотрудничество в сфере энергетики, транспорта и цифровых коммуникаций», – заявил Туск.

По его словам, в ходе переговоров они с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым обсудили реализацию государственных программ в Казахстане, включая улучшение бизнес-климата, верховенство закона и борьбу с коррупцией.

«ЕС — это первый торговый партнер Казахстана и иностранный инвестор. Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС скоро будет ратифицировано всеми членами – государствами ЕС. Мы уже начали ее реализацию. Это также хорошая основа для рассмотрения региональных вызовов, таких как насильственный экстремизм или вопросы экологии», – добавил глава Европейского совета.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что визит Дональда Туска в страны Центральной Азии имеет особое значение в рамках принятия Европейским советом новой стратегии по отношению к региону.

«Этот важный документ и этот визит показывают, что европейская сторона готова приложить свои усилия для укрепления политической и экономической стабильности в Центральной Азии. Визит Дональда Туска открывает новую главу в сотрудничестве между Нур-Султаном и Брюсселем», – сказал Токаев.

Он напомнил, что в Казахстане продолжают активно работать для углубления партнерства со всеми лидирующими странами Европы.

«Программа Казахстана – путь к Европе, и стратегии ЕС для ЦА —пример нашего успешного взаимодействия в различных областях. Учитывая эти достижения, мы полны оптимизма в отношении будущего наших взаимоотношений», – заключил президент Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×