Топ-100 Количество казахов в китайских лагерях сократилось на 80 процентов
  • 27 апреля, 00:06
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Количество казахов в китайских лагерях сократилось на 80 процентов

Фото: Униан

Министр иностранных дел РК ответил на вопрос депутатов о положении казахов в Китае.

Депутат фракции партии «Акжол» Берик Дюсембинов в ходе правительственного часа в мажилисе задал министру иностранных дел РК Бейбуту Атамкулову вопрос о положении казахов в Китае и принимаемых министерством мерах для оказания помощи соотечественникам. В первую очередь депутата Дюсембинова интересовал вопрос освобождения казахов, попавших в исправительные лагеря в Китае, сообщает Total.kz.

Бейбут Атамкулов отметил, что казахстанский МИД ежедневно получает информацию о наших соотечественниках в Китае и держит ситуацию на постоянном контроле. По информации министра, количество казахов в Китае — 1,5 миллиона человек.

«В прошлом году 2,5 тысячи наших соотечественников получили визы для выезда в Казахстан. В этом году из числа граждан Казахстана, которые имеют двойное гражданство, 33 человека были заключены в китайские тюрьмы. Мы со своей стороны по дипломатическим каналам и за счет работы консулов вернули 23 человека», — сообщил Атамкулов.

В Министерство иностранных дел РК поступило более тысячи заявлений от граждан, которые находятся в исправительных учреждениях Китая. По этим заявлениям ведется персональная работа.

Министр иностранных дел считает, что количество казахов в исправительных лагерях в Китае сократилось на 80%.

«Если говорить о ситуации с нашими соотечественниками в Китае, это может быть и лагерь. Это касается представителей мусульманской веры. У Китая своя внутренняя политика. Наши дипломаты посетили эти лагеря. В этих лагерях также были независимые эксперты. К сожалению, это давление относится не только к казахам. Мы проводим большую работу. Эта работа относится не только к ведению МИД, но и другие госорганы проводят свою работу», — сказал Атамкулов в своем ответе на вопрос депутата.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×