Топ-100 МИД РК обеспокоен положением мусульманской общины в Мьянме
  • 27 апреля, 09:12
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

МИД РК обеспокоен положением мусульманской общины в Мьянме

Фото: mfa.kz

Министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов в кулуарах совместного заседания палат парламента РК заявил, что МИД РК выражает серьезную озабоченность и обеспокоенность положением мусульманской общины в Мьянме.

«Мы наблюдаем негативную тенденцию к исламофобии в Мьянме. В этой связи для нас очень важно, чтобы такие структуры, как, например, Контактная группа Организации исламского сотрудничества по ситуации в Мьянме, тоже были активно вовлечены в процесс урегулирования ситуации и находилась в диалоге с властями этой страны», – говорит министр.

По его словам, Казахстан продолжает поддерживать международные усилия, направленные на урегулирование ситуации в Мьянме вокруг мусульманской общины в соответствующем штате.

«Среди инициатив, которые я хотел бы отметить наряду с теми, которые продвигаются по линии ОИС и других международных и гуманитарных организаций, деятельность группы под руководством бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана, в рекомендациях которой содержатся меры по, прежде всего, урегулированию ситуации по социально-экономическому развитию региона и по положению там мусульманского населения», – сказал Кайрат Абдрахманов.

Напомним, ситуация в Мьянме резко обострилась в конце августа, когда сотни боевиков исламистского движения совершили нападения на опорные пункты полиции. Жертвами столкновений стали уже свыше 400 человек, более 50 тысяч бежали из страны. В результате насилия в Мьянме за последние годы погибли тысячи человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×