Топ-100 О чем говорили казахстанские дипломаты с талибами
  • 27 апреля, 00:16
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

О чем говорили казахстанские дипломаты с талибами

Недавняя поездка делегации из РК состоялась с целью оказания гуманитарной помощи Афганистану.

О политических переговорах с Афганистаном речь не идет, речь идет о помощи народу этой страны, сказал после заседания правительства министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди, передает корреспондент Total.kz.

«Делегация находилась со специальной миссией оказания гуманитарной помощи Афганистану. Поскольку у международного сообщества есть общее понимание, что нельзя допустить экономического коллапса, гуманитарного кризиса в Афганистане. Это было оказание гуманитарной помощи и, во-вторых, выстраивание новых экономических связей, чтобы дать возможность экономике Афганистана не развалиться», — объяснил Тлеуберди в кулуарах правительства.

По его словам, новое правительство Афганистана пока не признано международным сообществом, так как движение «Талибан» (запрещено в РК) включено в список террористических организаций ООН.

Министр добавил, что для признания нужно, чтобы Совет Безопасности ООН принял специальную резолюцию.

«Все понимают, что возможен экономический кризис, поскольку заморожены международные счета афганского правительства. Если будет экономический коллапс, то это вызовет глубокий гуманитарный кризис, который несет определенные риски и угрозы. Казахстаном принято решение о направлении афганскому народу гуманитарной помощи в размере 5 тысяч тонн муки. И естественно, также нужно восстанавливать торгово-экономические связи с этой страной. Сейчас о политических переговорах с этой страной речь не идет. Речь идет именно о помощи афганскому народу», — добавил глава МИД.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×